Эксплуатация оборудования с опасной компоновкой ОРУ ПС 35 кВ и выше
Однополюсные (килевые) разъединители на ПС 110 кВ
Основным характерным признаком опасности данного оборудования являетсявозможность получения ожогов от термического действия электрической дуги.
Основной причиной возникновения рисков травмирования персонала при производстве работ на данном оборудовании, является их конструктивное исполнение, в котором компоновка и присоединение шлейфов может ввести в заблуждение обслуживающий персонал (подключение одной из фаз на 180º противоположно по отношению к двум др.), где после отключения разъединителя один из трёх шлейфов, подключенных с одной стороны разъединителя, остаётся под напряжением.
Эксплуатация однополюсных (килевых) разъединителей 110 кВ и безопасное производство на них работ возможны при выполнении следующих дополнительных мероприятий:
низ рамы изоляторов «вывернутой» фазы необходимо выкрасить в красный цвет;
при подготовке рабочего места обращать особое внимание на то, что при наложении заземления на килевом разъединителе, на одном из полюсов это заземление оказывается с противоположной стороны (не так, как два остальные);
внесение однополюсных (килевых) разъединителей 110 кВ в «Перечень особо опасных мест» с ознакомлением персонала под роспись, а также целевого инструктажа оперативному и ремонтному персоналу, обслуживающему данное оборудование, о соблюдении дополнительных мер безопасности перед производством работ на данном оборудовании.
Блочные конструкции 35 кВ «разъединители-выключатель»
тип Б 35 -16/к, Б 35-6/к, КТПБ-35кВ, КТПБ (М)-35
Основным характерным признаком опасности данного оборудования являетсявозможность приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением, на расстояние менее допустимого.
Основной причиной возникновения рисков травмирования персонала при производстве работ на данном оборудовании, является их конструктивное исполнение, при котором расстояние между выключателями, разъединителями, трансформаторами тока и напряжения недостаточно для безопасного производства работ.
Эксплуатация КТПБ-35 кВ и безопасное производство на них работ возможны при выполнении следующих дополнительных мероприятий:
при отсутствии режимных ограничений отключать и заземлять присоединения, которыми подаётся напряжение на отключенные полуножи разъединителей и отходящие шлейфы, шины присоединений;
при наличии режимных ограничений и невозможности перевода нагрузки устанавливать защитные изолирующие щиты, ширмы, экраны (пример изолирующей ширмы приведен на рис. 4), препятствующие приближению или переходу, в т.ч. по неосторожности или ошибке, работников и применяемых ими инструментов, приспособлений к токоведущим частям, находящимся под напряжением, а также выводить устройства АПВ, АВР соответствующих присоединений;
установка изолирующих щитов (ширм, экранов)перед токоведущими частями блока, которые будут оставаться под напряжением, производить свременнымобесточением оборудования, на котором эти щиты (ширмы, экраны) будут устанавливаться с установкой плаката «Стой! Напряжение»;
обеспечить персонал для выполнения регламентных видов работ на оборудовании ПС подмостями, стеллажами и прочими приспособлениями, адаптированными и приспособленными для установки на конкретные конструкции, а также средствами защиты от падения с высоты и возможность перевозки их в бригадных автомобилях;
все виды регламентных работ на блочных конструкциях 35 кВ, связанных с подъемом на металлоконструкции оборудования, проводить с соблюдением требований Правил по охране труда при работе на высоте и «Методических рекомендацийпо выполнению норм «Правил охраны труда при работе на высоте», снижению травматизма от падения с высоты при работах в электроустановках», предусмотрев применение:
а) удерживающих систем (гибкая анкерная линия, имеющая конец и концевой ограничитель, средство защиты ползункового типа с амортизатором — в случаях применения стремянки-подмости (лестницы-стремянки) в качестве дополнительного оборудования для подъема, страховочная привязь, строп для рабочего позиционирования, соединительные элементы);
б) дополнительного оборудования для подъема (изолирующие стремянки-подмости (лестницы-стремянки), стяжные ремни для крепления их за конструкцию оборудования или передвижные (мобильные) подмости с анкерной точкой для присоединения соединительной подсистемы);
обеспечить разработку (доработку) подробных технологических карт для выполнения регламентных работ на таком виде оборудования с включением порядка проведения работ и мер безопасности, в т.ч. с учетом требований «Методических рекомендаций по выполнению норм «Правил охраны труда при работе на высоте», снижению травматизма от падения с высоты при работах в электроустановках»;
работы выполнять в комплектах, устойчивых к термическому воздействию электрической дуги;
включить блочные конструкции 35 кВ «разъединители-выключатель», смонтированные на общей металлоконструкции, в «Перечень особо опасных мест» с ознакомлением персонала под роспись, а также целевого инструктажа оперативному и ремонтному персоналу, обслуживающему данное оборудование, о соблюдении дополнительных мер безопасности перед производством работ на данном оборудовании;
все виды регламентных работ на конструкциях блочного типа 35 кВ выполнять под постоянным надзором и руководством ответственного руководителя работ.
Пример изолирующей ширмы приведен на рис. 4.
Рис. 4. Пример изолирующей ширмы для установки на КТПБ-35 кВ
Примеры применения лестниц-стремянок и передвижных (мобильных) подмостей с анкерной точкой для присоединения соединительной подсистемы и порядок применения систем безопасности при работе на высоте приведены в разделе 5 Методических рекомендаций по выполнению норм «Правил охраны труда при работе на высоте», снижению травматизма от падения с высоты при работах в электроустановках».
1.1.1.1 В целевые программы по ликвидации травмоопасного оборудования должны включаться мероприятия по замене блоков КТПБ на ПС при наличии режимных ограничений и невозможности перевода нагрузки, питающихкрупных промышленных и особых потребителей согласно Перечню, указанному в Приложении 1 к Регламенту формирования и реализации целевых программ по производственной деятельности ДЗО ПАО «Россети».
Дата добавления: 2018-05-12 ; просмотров: 2747 ; Мы поможем в написании вашей работы!
Разъединители 35 кВ
Разъединители колонкового типа на номинальное напряжение 35 кВ мало отличаются по конструкции от разъединителей РЛК на напряжение 10 кВ. Однако, более высокое напряжение предъявляет свои требования к межполюсным расстояниям, сечениям токоведущих частей, а также к сопротивлению контактов. В результате возрастает масса разъединителя и, как следствие его стоимость.
Кроме того, из-за возросшей массы становится более сложно оперировать разъединителем, что требует использования более сложных ручных приводов. В северных регионах, где возможно образование наледи на разъединителях, ручные приводы часто заменяют на электромеханические (двигательные).
Разъединители РДЗ-35
Разъединители серии РДЗ предназначены для включения и отключения обесточенных участков электрической сети высокого напряжения, а также заземления отключенных участков при помощи стационарных заземлителей.
Разъединители серии РДЗ изготавливаются из отдельных полюсов, которые могут использоваться в однополюсном, двухполюсном, трехполюсном вариантах установки на горизонтальной плоскости. Разъединители на класс напряжения 35 кВ на номинальный ток 1000 А допускают также установку на вертикальной плоскости.
Полюс разъединителя выполнен в виде двухколонкового аппарата с разворотом главных ножей в горизонтальной плоскости и состоит из цоколя, изоляционных колонн, токоведущей системы и заземляющего устройства.
Контактные ножи разъединителя на 1000 А выполнены из двух медных параллельных шин, установленных «на ребро», один конец которых гибкими связями соединен с контактным выводом, а на другом образован разъемный контакт.
Контактные ножи разъединителей на 2000 и 3150 А состоят из двух контактных ножей на 1000 А.
В заземляющее устройство разъединителя входят заземлители, стационарно установленные на цоколе разъединителя и неподвижный контакт, установленный на главном контактном ноже.
Основные части разъединителя, выполненные из черных металлов, имеют стойкое антикоррозийное покрытие — горячий или гальванический цинк.
Разъединители серии РДЗ приводятся в действие ручными приводами ПРГ-2Б УХЛ1, а также двигательными приводами ПДГ-5. Двигательный привод имеет исполнительный блок и блок управления. Ручные и двигательные приводы имеют электромагнитную и механическую блокировки между главным и заземляющими ножами.
- Температура окружающей среды: от +40 С до -60 С (исполнение УХЛ1)
- Относительная влажность воздуха: до 100% при температуре +25 С
- Толщина корки льда: до 10 мм
- Скорость ветра без гололеда: не более 40 м/с
- Скорость ветра с гололедом: не более 15 м/с
- Категории изоляции: «А» или «Б»
Условное обозначение разъединителя РДЗ
РДЗ.1(2)-35А(Б)/1000(Н) УХЛ1
- Р — разъединитель;
- Д — двухполюсный;
- З — с заземлителями;
- 1(2) — количество заземлителей;
- 35 — номинальное напряжение 35 кВ;
- А(Б) — исполнение изоляции;
- 1000 — номинальный ток 1000 А (2000 А, 3150 А);
- УХЛ1 — климатическое исполнение и категория размещения.
Технические характеристики разъединителей РДЗ
Параметр | Значение |
Номинальное напряжение, кВ | 35 |
Наибольшее рабочее напряжение, кВ | 40,5 |
Номинальный ток, А | 1000; 2000; 3150 |
Ток электродинамической стойкости, кА | 40; 80; 125 |
Ток термической стойкости, кА | 16; 31,5; 50 |
Масса, кг | 62; 71; 74 |
Габариты, мм — длина — ширина -высота | 1030; 1030; 1770 540; 540; 700 775; 825; 930 |
Разъединители РГ-35
Разъединители предназначены для включения и отключения обесточенных участков электрических цепей, находящихся под напряжением, а также заземления отключенных участков при помощи заземлителей.
Разъединители также используют для отключения токов холостого хода трансформаторов и зарядных токов воздушных и кабельных линий.
Присоединительные размеры новых разъединителей выбраны с учетом возможности установки их на существующие опорные конструкции разъединителей серии РДЗ.
Разъединители представляют собой двухколонковые аппараты с поворотом контактных ножей в горизонтальной плоскости. Разъединители состоят из главной токоведущей системы, опорно-поворотной изоляции, несущей рамы и заземлителей.
Контактные ножи разъединителей выполнены из медных шин, к которым закреплены ламели из бронзового сплава. Выводные контакты выполнены с переходными контактными роликами и герметично закрыты. Это обеспечивает стабильное контактное нажание в течение всего срока службы и небольшие усилия оперирования на рукоятке ручного привода. Констактирующие поверхности разъемного и выводного контактов покрыты серебром.
Разъединители комплектуются полимерными или высокопрочными фарфоровыми изоляторами.
Управление главными контактными ножами разъединителей и заземлителями может осуществляться как электродвигательными приводами ПД—14 УХЛ1, так и ручными приводами ПРГ—5 УХЛ1. Приводы ПРГ—5УХЛ1 комплектуются коммутирующими устройствами типа КСАМ 12 и модернизированной электромагнитной блокировкой типа 3Б—1М с электромагнитным ключом КЭЗ—1М и ключом КМ—1 для аварийного деблокирования.
- Температура окружающей среды: от +40 С до -60 С (исполнение УХЛ1)
- Относительная влажность воздуха: до 100% при температуре +25 С
- Толщина корки льда: до 20 мм
- Скорость ветра без гололеда: не более 40 м/с
- Скорость ветра с гололедом: не более 15 м/с
- Категории изоляции: «А» или «Б»
- Сейсмостойкость по шкале MSK-64: 9 баллов
Условное обозначение разъединителя РГ(П)
РГ(П)-(В)1(2)а(б)-35.II/1000(2000, 3150) УХЛ1(2)
- Р — разъединитель;
- Г — горизонтально-поворотный;
- П — с полимерной изоляцией
- В — вертикальной установки
- 1(2) — количество заземлителей;
- а(б) — расположение заземлителей (а — со стороны неподвижной колонки, б — со стороны подвижной колонки);
- 35 — номинальное напряжение 35 кВ;
- II(IV) — степень загрязнения изоляции по ГОСТ-9920;
- 1000(2000, 3150) — номинальный ток 1000 А (2000 А, 3150 А);
- УХЛ1(2) — климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ-15150 (УХЛ2 — для разъединителей вертикальной установки, УХЛ1 — для осталных).
Технические характеристики разъединителей РГ-35
Особенности эксплуатации блочных конструкций распределительных устройств подстанций 35-110 кВ
ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ БЛОЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ПОДСТАНЦИЙ 35-110 кВ
Россия, г. Орел, филиал Центра»-«Орелэнерго»
Приведены особенности эксплуатации блочных конструкций распределительных устройств подстанций 35-110 кВ и подходы к их реконструкции.
Features of maintenance of block constructions of switching centres of substations 35-110 kV and approaches to their reconstruction are considered.
В распределительных электрических сетях эксплуатируются подстанции (ПС) 35-110 кВ с блочными конструкциями распределительных устройств (РУ). Блочные конструкции представляют собой «разъединители – выключатель» (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 на рис.1), смонтированные на общей металлоконструкции. Конструкции такого типа нашли широкое применение в электрических сетях за счет возможности монтажа целых блоков, что позволяет сократить сроки строительства энергообъектов, снизить затраты на монтаж оборудования и отвести меньшую территорию по сравнению с другими конструкциями.
Целью настоящей публикации является рассмотрение вопросов, связанных с эксплуатаций конструкций РУ блочного типа на ПС 35-110 кВ. При подготовке рабочего места для производства работ на выключателе блочной конструкции «разъединители – выключатель» ранее производилось отключение выключателя с разборкой его схемы разъединителями и заземление выключателя с обеих сторон. Однако произошедший в одной из энергосистем, несчастный случай при выполнении работ на блочной конструкции РУ 35 кВ заставил пересмотреть технические мероприятия, выполняемые для безопасности работ на таких конструкциях.
Для предотвращения несчастных случаев на блочных конструкциях РУ 35-110 кВ вышел приказ [1], который однозначно определил меры, необходимые для безопасного производства работ. Данные меры заключаются в том, что работы на блочных конструкциях необходимо выполнять только с выводом в ремонт всего оборудования блока целиком. Таким образом, согласно рис.1, при выполнении работ на любом из выключателей блочных конструкций (4, 5, 6, 7) «линейный разъединикВ (ЛР 35кВ) – выключакВ (В 35кВ) – шинный разъединикВ (ШР 35кВ)» требуется отключать воздушную линию (ВЛ) присоединения и соответствующую секцию шин 35 кВ с заземлением ВЛ и секции шин или использовать расшиновку и снятие шлейфов. В свою очередь, при выводе в ремонт блочных конструкций (1, 2) «трансформаторный разъединикВ (ТР 35кВ) – В 35кВ – ШР 35кВ» следует производить отключение соответствующей секции шин 35 кВ и трансформатора с заземлением секции шин и трансформатора или использовать расшиновку и снятие шлейфов.
Вывод в ремонт всего оборудования блока целиком, как показано выше, является трудоемкой задачей, так как для этого необходимо вывести в ремонт смежное с блоком оборудование. Переключения особенно осложняются при выводе в ремонт блочных конструкций секционных автоматических перемычек (3) «секционный разъединикВ №1 (СР 1 35кВ) – секционный выключатель (СВ 35кВ) – секционный разъединикВ №2 (СР 2 35кВ)» на ПС 110/35/10 кВ. При этом, сначала необходимо перевести питание ПС 35/10 кВ, запитанных от рассматриваемой ПС 110/35/10 кВ, на другие питающие центры, а затем приступить к выводу в ремонт обеих секций шин 35 кВ (1 с. ш. 35 кВ, 2 с. ш. 35 кВ) и СВ 35кВ.
Рис.1 Схема электрических соединений подстанции 110/35/10 кВ с блочными конструкциями РУ 35 кВ:
1, 2 – блочная конструкция «ТР 35кВ – В 35кВ – ШР 35кВ»;
3 – блочная конструкция «СР 1 35кВ – СВ 35кВ – СР 2 35кВ»;
4, 5, 6, 7 – блочная конструкция «ЛР 35кВ – В 35кВ – ШР 35кВ».
В соответствии с [1], блочные конструкции РУ 35-110 кВ «разъединители – выключатель», смонтированные на общей металлоконструкции, включены в перечень особо опасных мест. Кроме того, для обеспечения безопасности, все работы на блочных конструкциях 35-110 кВ требуется выполнять под постоянным надзором и руководством ответственного руководителя работ. При этом весь обслуживающий персонал должен использовать комплекты спецодежды, устойчивой к термическому воздействию электрической дуги.
В [1] также определены подходы к реконструкции с изменением первичных схем и новому строительству ПС 35-110 кВ:
· блочные конструкции «линия — трансформатор» и компактные модули РУ 35-110 кВ следует использовать только для тупиковых подстанций со схемами 3Н и 4Н, не имеющих отпаек на питающих линиях;
· при реконструкции с изменением первичных схем и новом строительстве ПС 35-110 кВ для транзитных ПС со схемами 5Н и 5АН, тупиковых или ответвительных ПС со схемами 3Н и 4Н с отпайками от питающих ВЛ (в том числе с учетом возможного строительства в перспективе отпаек от питающих ВЛ) допускается использовать блочные конструкции распределительных устройств 35-110 кВ без линейного разъединителя, который должен быть выполнен отдельностоящим;
· для схем ПС 35-110 кВ, отличных от схем и условий их применения, перечисленных выше, запрещено применение блочных конструкций РУ 35-110 кВ «линия — трансформатор»;
· использование блоков секционных автоматических перемычек в РУ 35-110 кВ запрещено.
С учетом вышеизложенного, можно заключить, что блочные конструкции РУ 35-110 кВ «разъединители – выключатель», смонтированные на общей металлоконструкции, требуют внесения конструктивных изменений для повышения эффективности оперативного обслуживания электрических сетей. Причем в качестве первоочередных мер на ПС 110/35/10 кВ следует рассматривать внесение конструктивных изменений в блочные конструкции секционных автоматических перемычек РУ 35 кВ с выносом секционных разъединителей.
1. Приказ Центра» от 01.01.2001 «О несчастном случае».
2. Схемы принципиальные электрические распределительных устройств подстанций 35-750 кВ. Типовые решения. СТО .240.30..
, к. т.н, начальник Южного участка ОТС ЦУС филиала Центра»-«Орелэнерго», , т., E-mail: *****@***ru