Поиск

Небольшой аудио-ликбез по конденсаторам. Часть 2. Мир пленки.

Ах, эти пленочные конденсаторы. Многие, вероятно, наслышаны о них.

Исходя из разных диэлектрических свойств пленки, такие конденсаторы, в качестве разделительных в звуковых цепях, ведут себя несколько по-разному, что, так или иначе, сказывается на звуке. Никакие физические/электромеханические свойства диэлектрика мной не исследовались. Основная мысль статьи – провести некую классификацию пленочников и ближе познакомиться с ними.

Пленочные конденсаторы

Ну чтож, продолжим? :)

Создать обсуждение статьи на форуме

yooree

Автор: yooree

 

 Немного конструктива 

Роль диэлектрика в таких конденсаторах выполняет полимерная пленка. В качестве электродов может использоваться фольга. Но технология здесь достаточно разнообразная.

  Бывает, что пленку не укрывают слоем фольги, а металлизируют (тонким слоем металла) посредством вакуумного напыления. Даже возможен обратный вариант – полимерный порошок напыляют на фольгу. И даже существуют промежуточные варианты, когда в конструкции намотки используется и металлизированная пленка и фольга, когда используется двухслойная металлизация пленки и, возможно, еще какие-то техники.

 По типу корпуса и/или организации выводных электродов можно провести еще ряд градаций:

– аксиального или радиального типа

– тубулярные или овальные по форме

– индуктивные и неиндуктивные

– боксовые или залитые (компаундом)

 

 Лавсановые (Polyester film capacitor/ Metallized Polyester film capacitor)

  1-ая (большая и достаточно распространенная ) группа – конденсаторы с диэлектриком из лавсановой (полиэтилентерефталатной) пленки. Самые доступные из пленочных. Здесь следует различать металлизированный лавсан и неметаллизированный.

Неметаллизированные, как правило, небольшой емкости, небольших размеров. В качестве примеров таковых – отечественные К73-9

Лавсановые конденсаторы (Polyester film capacitor/ Metallized Polyester film capacitor)

Или импортные, - могут выглядеть так:

Импортные лавсановые конденсаторы

Конденсаторы на основе металлизированной пленки

Имеют бOльшую емкость в сравнении с емкостями на основе неметаллизированной пленки. Типичный пример отечественного металлизированного лавсанового радиального пленочника - К73-17:

Пленочные металлизированные конденсаторы, K73-17

Ближайшие импортные аналоги выглядят так :

Импортные металлопленочные конденсаторы

Другие импортные серии: 

 - достаточно популярная серия MKT. Они типично выполнялись боксовыми радиальными. Законодателем “моды” в прошлом веке выступила фирма Siemens. Позже, боксовый тип “подхватили” Wima, AVC, EPCOS и многие другие.

Позже в боксовом корпусе стали выпускать и снабберные (помехоподавляюшие) пленочники, что негативно сказалось на репутации MKT. Укрепилось мнение, что для звука такие “не очень”.

Конденсатор MKT

 Параллельно выпускались и выпускаются другие серии – тубулярные, наиболее распространенные - MEA или MET или MPE и т.д. Тубуляры чаше бывают желтого цвета (иногда черные или красные) они встречаются или строго цилиндрические, или овальные.

За ними закрепилась репутация более подходящих в качестве разделительных в аудиотракте. Фотопример тубуляров -

Пленочные конденсаторы MET, пленочные конденсаторы MEA

- достаточно заметная группа индуктивных лавсановых неметаллизированных. Их особенность в том, что они индуктивные. Иногда их еще называют майларовыми (mylar), майлар – просто разновидность лавсана.

Это прежде всего серия PEI. Их в некоторых интернет-магазинах рунетеа преподносят как полистирольные, но это развод. Выглядят PEI так –

Лавсановые неметаллизированные конденсаторы PEI

Предельная емкость у темно-зеленых, как правило, не выше 0,22 мкФ. И, по некоторым сведениям, к подобным относятся и TMCF, которые еще могут называться как CL11.

Конденсаторы TMCF, конденсаторы CL11

Как вычислить лавсановый конденсатор по названию его серии?

Достаточно просто.

По наличию латинской буквы “E” – что означает “этилентерефталат”. Хотя бывают и исключения, как с MKT. Вероятно, это немецкий вариант.

Плюс еще азиатские стандарты добавляют путаницы, они предпочитают давать сериям другие названия, типа СL. Иногда стандарты дублируют, при этом пишут дублера в скобках.

 

Где именно использовать конденсаторы с диэлектриком из лавсана – точного совета нет. Правильнее будет сказать - там, где их рекомендуют к использованию. Их часто относят к категории General Purpose – т.е. для общего применения.

 

Полистирольные (Polystyrene Film Capacitors)

Считается, что полистирольные емкости вносят минимальную окраску и одни из самых стабильных. Проверить это не всегда удается, т.к. надо прежде всего умудриться найти такие конденсаторы. Они не очень распространенные. Еще одна проблема по ним – предельная емкость для этих приборов – типично всего 0,5 мкФ.

Из отечественных более-менее доставабельный К71-7

Полистирольные конденсаторы К71-7

И еще, по минимальной границе емкости К71-1 тоже “хромает” – выпускают начиная от 1000пФ.

Из импортных (настоящих) полистирольных встречал только серию PSI / PSR, они тоже не самые распространенные, выглядят так –

Импортные полистирольные конденсаторы PSI / PSR

Предельная емкость еще ниже, до 0,01 мкФ. Но зато минимальная встречается до 68пФ.

 

Поликарбонатные конденсаторы (Polycarbonate Film Capacitors)

  Вероятно, они “вымерли” уже давно. Не видно их и не слышно о них. Из отечественных в истории упоминается о К77-1 с пределами емкостей от 0,001 до 3,9 мкФ. И ходили слухи, что они придают звуку приятную мягкость. Видимо, по аналогии с угольными резисторами. К сожалению, вымерли они из-за активной конкуренции со стороны другого диэлектрика – полифенил-сульфида, производство которого было не таким затратным.

Полифенил-сульфидные конденсаторы (Polyphenylene Sulphide (PPS) capacitors):

  Современные заменители поликарбонатных конденсаторов. Редкие и дорогие. Из наиболее известных можно упомянуть серию MU12 американской фирмы Electronic Concepts. Мечта аудиофилов…

 

Полипропиленовые конденсаторы. (Polypropylene capacitors / Metallized Polypropylene capacitors)

  2-ая (большая, но менее распространенная в странах СНГ) группа с диэлектриком из полипропилена. Относительно доступные, могут быть раза в 3-4 дороже лавсановых. Из отечественных еще как-то можно отыскать K78-2 и К78-19 и некоторые другие.

Полипропиленовые конденсаторы. (Polypropylene capacitors / Metallized Polypropylene capacitors), K78-2   Полипропиленовые конденсаторы. (Polypropylene capacitors / Metallized Polypropylene capacitors), K78-19

Из импортных выпускаемый спектр очень широк. Начнем с самых ходовых. Для неметаллизированных, к примеру, серия PPN (CBB13), чаще всего бордового или красного цвета.

Полипропиленовые конденсаторы. (Polypropylene capacitors / Metallized Polypropylene capacitors), PPN

Для металлизированных - MPP (CBB21, CBB22), бордовые

Полипропиленовый металлизированный конденсатор MPP (CBB21, CBB22)

или темно-синие, иногда,

Полипропиленовый металлизированный конденсатор MPP (CBB21, CBB22)

- Боксовые версии MKP (Wima, Epcos, Evox-Rifa и т.п.) – посолиднее, но репутация слабее из-за корпуса типа box. Опять же, вероятно, потому, что в боксах часто выпускают снабберные пленочники. Пример от Вима –

Полипропиленовый конденсатор WIMA MKP 4

 - тубуляры (цилиндрические или овальные), серий MPA, MPT, MPR и т.п. (CBB20) – хорошая репутация. Выглядят так :

Полипропиленовые конденсаторы MPA, MPT, MPR, CBB20

 - высоковольтные полипропиленовые серий PPS (CBB81) и им подобные. Неметаллизированные, только фольга и пленка. Номиналы – от 100пФ до 0,47мкФ. Напряжение от 1000 до 3000В. Близкие аналоги отечественных K78-2. Выглядят так –

Высоковольтные полипропиленовые конденсаторы PPS, K78-2

 - снабберные полипропиленовые, типа MKP/X2 (CBBX2), MPX (CBB62X2) и т.п.

Они шумоподавляющие. Ходят слухи, что для звуковых цепей это не лучший вариант. Снабберные легко можно вычислить по обилию значков-сертификатов на корпусе. Выглядеть могут так –

снабберные полипропиленовые конденсаторы MKP-X2

 или так -

снабберные полипропиленовые конденсаторы

 - пусковые полипропиленовые (для двигателей и/или для розжига ламп дневного света)

Насколько они могут быть хороши в звуке – неизвестно. Выглядеть могут так –

Пусковые конденсаторы

- аудиофильские полипропиленовые (фольговые) навороченные. От брендов, типа Solen, Mundorf, Jantzen. Для экстремалов. В качестве примера - Mundorf MCap Supreme 800 VDC 3.3 uF всего за каких-то несчастных 885 руб.

Конденсаторы Solen, Mundorf, Jantzen, Mundorf MCap Supreme

Фторопластовые конденсаторы. (Teflon film capacitors)

Наряду с полистирольными, считаются самыми толерантными к звуку емкостями. Опять же редкие. Из отечественных должны где-то существовать такие, как К72П-6, К72-9, ФТ-3…

Фторопластовые конденсаторы. (Teflon film capacitors),K72П-6,K72-9, ФТ-3

А по импортным еще хуже ситуация – наблюдаются только аудиофильские для суперэкстремалов, например TFT V-Cap 3,3 мкФ х 250В за $699,99

Фторопластовые конденсаторы TFT V-Cap

 Заключение

- конечно, идеальных пленочных конденсаторов не существует, здесь на помощь может прийти “бутербродная” техника. И терпение в опробовании разных типов.

- не все типы одинаково хороши для усилителей на любой элементной базе. Лампы “любят” конденсаторы с одним типом диэлектрика, полупроводникиовые конструкции – с другим. Уместность использования определенного конденсатора может быть обусловлена и внутренним импедансом цепи.

- у высоковольтных полипропиленовых конденсаторов и у полистирольных конденсаторов малой емкости есть перспективы удачно проявить себя в отфильтровке ВЧ в пассивных регуляторах тембра и в тонкомпенсации.

 

Cтатья содержит только краткие сведения, в помощь тем, кто пожелает расширить свой кругозор могут быть полезны следующие источники в сети:

1. http://www.electroclub.info/other/conders2.htm

2. http://www.faradnet.com

3. http://musatoffcv.narod.ru/Libs/FilmCaps.htm

4. http://musatoffcv.narod.ru/Libs/Polypropilene.htm

5. http://musatoffcv.narod.ru/Libs/Capacitors/Reality1.htm


 Создать обсуждение статьи на форуме

*Название темы на форуме должно соответствовать виду: Заголовок статьи [обсуждение статьи] 

Опубликовано: 24.06.10 | Просмотров: 271512 | [ + ]   [ - ]   | Печать


© DiyAudio Team, 2010-2012
Все материалы ресурса защищены законом об авторском праве.
При публичном использовании, цитировании или копировании обязательна ссылка на наш ресурс
с указанием конкретного имени или ника автора материала.

Рейтинг@Mail.ru
radionet